Gouvernance

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration gouverne l’association. Toute décision majeure doit passer par le conseil avant de prendre effet. Le conseil est composé d’exécutifs, de sénateurs, de représentants pour les étudiants sur campus, d’un représentant de l’Université Laurentienne ou de la communauté de Sudbury et d’un représentant pour chaque circonscription identifiée. Le conseil est responsable d’approuver les lois de finances et les opérations annuelles du SGA/AGÉ. Ils sont aussi responsables de reconnaitre autres organisations comme des clubs ou des groupes sur le campus de la Laurentienne. Le conseil est impliqué dans des travaux politiques et est responsable d’établir et de respecter la constitution et les règlements de la conduite d’affaires. Chaque année, le conseil d’administration est le commanditaire légal des élections et le référendum pour le SGA/AGÉ.

Members of the Board of Directors

Positions Name Email Program Year
Womens’ rep. Leah McGillivary lmcgillivary@laurentian.ca Forensics 3
Community rep. Tannys Laughren tlaughren@hsnsudbury.ca Former SGA/AGE Executive Director N/A
indigenous rep. Stepfanie Johnston sjohnston2@laurentian.ca Indigenous Studies 4
Pride rep. Neill Martin nmartin@laurentian.ca Biology 4
Faculty of Art rep. Katlyn Kotila kkotila@laurentian.ca Political Science 1
Faculty of Education rep. Robert Moyer rmoyer@laurentian.ca History and Con Ed. 3
Faculty of Health rep. Sarah Vaughan svaughan@laurentian.ca Sports and Physical Education 2
Faculty of Management rep. Roberto Bagnato rbagnato@laurentian.ca Sports Administration 4
Faculty of Medicine rep Oluwadamilola Bodunde obodunde@nosm.ca NOSM 1
Faculty of Science, Engineering, Architecture Andrew Bradley abradley@laurentian.ca Geology 3
Residence rep. Marcus Vial mvial@laurentian.ca Chemical Engineering 1
Federated Residence Rep. Austin Lemieux alemieux@laurentian.ca Economics/History 4
Off-Campus rep. Ra’anaa Brown rbrown1@laurentian.ca Architecture 4
Senator Astrid Fournier astrid.fournier@outlook.com Journalism 4
Senator Cassidy Houston chouston1@laurentian.ca Nursing 2
Senator Kat Cornelius kgrove@laurentian.ca Human Kinetics 2
Senator Alyssa Mifflin amifflin@laurentian.ca English and Con Ed. 3
VPSL Simon Lafontant vpstudentlife@laurentian.ca Nursing Fr. 4
VPPA Adewale King vppolicy@laurentian.ca Mechanical Engingeering 3
President Roch Goulet sgapresident@laurentian.ca Psychology and Con Ed. 4
COO of the SGA/AGÉ Amanda Lachapelle sga@laurentian.ca SGA COO N/A