Gouvernance

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration est le corps gouverneur de l’association. Toutes les décisions importantes doivent passer par le conseil d’administration avant de prendre effet. Le conseil d’administration est composé de trois groupes principaux: le comité exécutif, les sénateurs, et les groupes constituants ainsi que divers autres représentants. Le comité exécutif est compris du président, du vice-président des politiques et de la défense des intérêts, le vice-président de la vie étudiante et le directeur exécutif. L’AGÉ compte six sénateurs, dont l’un doit être élu par le Cercle des Étudiants Autochtones. Il y a des sièges pour chacun de nos groupes de circonscription identifiés, ainsi que trois sièges pour loger; un siège pour les résidences hors campus, un siège pour les résidences laurentienne, un siège pour les résidences fédérées et un siège pour un représentant communautaire ou de la Laurentienne. Le conseil d’administration est responsable de l’approbation du budget et des opérations annuelles de l’AGÉ. Il ratifie également les clubs de l’AGÉ, crée des politiques pour aider à guider l’organisation, et est responsable de l’établissement et du respect de la Constitution et des statuts pour la conduite de ses affaires. Chaque année, le conseil d’administration est le sponsor légal des élections et des référendums pour l’AGÉ.

Membres du Conseil Administratif

Positions Name Email Program Year
Représentante des Femmes Lovette Nyembwa mnyembwa@laurentian.ca
Représentant de la communauté Tannys Laughren tlaughren@hsnsudbury.ca Former SGA/AGE Executive Director N/A
Représentant autochtone Christine Trudeau ctrudeau1@laurentian.ca
Représentant de fierté Kyle Laframboise klaframboise1@laurentian.ca
Représentant international Peter Olowu polowu@laurentian.ca
Représentant de la Faculté des Arts Justin Pappano jpappano@laurentian.ca
Représentant de la Faculté d’Éducation Robert Moyer rmoyer@laurentian.ca History and Con Ed. 4
Représentant de la Faculté de Santé Taylor Staden tstaden@laurentina.ca
Représentant de la Faculté de Gestion Noah Blackwell nblackwell@laurentian.ca
Représentant de la Faculté de Médicine Vacant
Faculté et Chaise de Science, Génie et Architecture Vacant
Représentant de Résidence Laurentienne Luke Robinson lrobinson3@laurentian.ca
Federated Residence rep. Levi Clow lcow3@laurentian.ca
Représentant de hors-campus Serina Seguin sseguin1@laurentian.ca
Représentant de Barrie Amber Craig  ax_keefer@laurentian.ca  Social Work 4
Sénateur ISC Natalia Liberty  nliberty@laurentian.ca
Sénateur Katlyn Kotila kkotila@laurentian.ca N/A N/A
Sénateur Tomas Antolin Grant tantolin_grant@laurentian.ca ADVL N/A
Sénateur Matthew Keith mkeith@laurentian.ca N/A N/A
Sénateur Troy Liddell tliddell@laurentian.ca N/A N/A
Sénateur Jacob Fielding jfielding@laurentian.ca N/A N/A
Vice-Président de la Vie Étudiante Whitney Simpson vpstudentlife@laurentian.ca  SPAD 4
Vice-Président de Politiques et Plaidoyer Kathryn Kettle vppolicy@laurentian.ca Biomedical Biology 4
Président Tommi Lee Gauthier sgapresident@laurentian.ca Sociology 4
COO of the SGA/AGÉ Amanda Lachapelle sga@laurentian.ca COO de l’AGÉ N/A
First-year rep. Vacant

Exécutifs

  • Tommi Lee Gauthier
    Tommi Lee Gauthier President

    Tommi is the Cheif Executive Officer of the Association and the individual responsible for creating and coordinating new policies, services, and strategic plans. She collaborates with the Executive Branch, the University, and community partners.

  • Whitney Simpson
    Whitney Simpson Vice President (Student Life)

    Whitney is responsible for the planning and execution of Welcome Week, Pub Nights, social activities, student campaigns and overseeing clubs. Whitney also works with the community to enhance services offered to our students and overall student life!

  • Kathryn Kettle
    Kathryn Kettle Vice-President (Policy and Advocacy)

    Kathryn represents the student body during conversations with the university and elected officials. It is also her responsibility to make officials aware of student issues and to develop new student initiatives.

Sénateurs

  • Jacob Fielding
    Jacob Fielding Senator

    Coming Soon!

  • Troy Liddell
    Troy Liddell Senator

    Coming Soon!

  • Matthew Keith
    Matthew Keith Senator

    Coming Soon!

  • Katlyn Kotila
    Katlyn Kotila Senator

    Coming Soon!

  • Tomas Antolin
    Tomas Antolin Senator

    Coming Soon!

Frais & Finances

Où va votre argent?

Vous travaillez fort pour votre argent, et nous voulons vous laisser savoir exactement où elle s’appointe. Comme un organisme à but non lucratif, l’Association Générale des Étudiants remets chacun de vos dollars envers l’école pour que votre expérience universitaire soit la meilleure possible. Si vous avez des questions au sujet de nos frais, s’il vous plaît utilisez le formulaire de contacte ci-dessous.

Frais obligatoire de l’Université Laurentienne 2018-2019

Carte Étudiante $4.08
Athlétisme $87.67
Services de Santé $20.40
Assurance Vie $4.00
Collèges et Écoles professionnelles* $10.00
Centre Récréatif Étudiant Levy $75.00
Frais du Centre Étudiant $5.00
Frais de Droit d’Auteur d’Accès $12.00
Total de Frais Obligatoires $218.15

*Frais seront seulement facturé aux écoles professionnelles à partir du mois de septembre. Tous les programmes ne seront pas facturés.

Questions?

Frais de l’AGÉ/SGA 2018-2019

LAMBDA (Journal étudiant) $10.00
CKLU 96.7 FM (Station de radio) $10.00
OUSA (Ontario Undergraduate Student Alliance) $3.10
CFS (Canadian Federation of Students) $16.74
Évènements $15.00
Gouvernance Étudiante $127.40
Durabilité $5.00
Semaine de Bienvenue $15.00
Plan d’administration de Santé et Dental $4.00
Dette du plan de Santé $3.00
Plan de Santé* $142.94
Plan Dentaire* $122.52
Frais du Centre Étudiant $114.00
Centre des Femmes $3.00
WUSC (World University Service of Canada) $3.00
LUCERT $3.00
Centre de Fierté Université Laurentienne $2.00
Cercle des Étudiants Autochtones $3.00
Bien-être Étudiant $5.00
Frais Admin U-Pass $6.00
UPass* $196.00
Frais Totales de l’AGÉ $809.70
Total des frais incidentaux & Frais de l’AGÉ/SGA $1027.85

*Désengagement disponible